Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
767
Italienischer Meister Ende des 15. Jahrhunderts
DIE GEBURT CHRISTI Tempera/ Öl auf Holz.
30,5 x 41,5 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vor einem Stall die kniende Maria mit rotem Gewand, blauem Mantel und einem Nimbus um ihr Haupt. Sie hat ihren Blick nach unten gerichtet auf das am Boden, auf einem weißen Laken sitzende, nackte Jesuskind, das seinen rechten Arm nach oben streckt. Im Hintergrund zwischen beiden ist ein Laute spielender Engel in einem grünen Gewand und mit großen weißen Flügeln erkennbar. Im Stall selbst ein Ochse, der auf das Ereignis herausschaut. Auf der rechten Bildseite Josef in gelb-rotem Gewand und links ein Hirte, der andächtig seinen Hut abgenommen hat. Farbenfrohe Malerei eines beliebten Motives, das wohl dem Raum Florenz zuzuordnen ist. Rest. (1181747) (18)