jeudi, 27 juin 2019

Vente Argent

» reset

Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière

336
Silberne Historismus-Jardinière

Höhe: 20 cm (am Henkel gemessen).
Länge: 48,5 cm.
Tiefe: 26 cm.
Gewicht: 1565 g.
Punziert: 800 und Herstellerzeichen „M“ (d. i. Fritz Memmert, Silberwarenfabrik, Berlin).
Berlin, um 1886.

Prix de catalogue € 3.000 - 4.000 Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 267,780 - 357,040

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

Ovaler, leicht schräger und mit Akanthusblattborde versehener Stand auf vier ausgestellten, reich verzierten Volutenfüßen, darauf bauchiger Korpus aus einzelnen gewölbten Segmenten, folgend eine eingezogene Hohlkehle mit gravierter Vorhangborde, weit ausgestellter oberer Rand mit halbplastischen Rocaillenauflagen. Beidseits je eine große Handhabe aus plastischen Voluten, Blattwerk und Blumengirlanden. Im Mittelbereich, auf den gewölbten Segmenten, vorn und hinten je eine reich gerahmte, längliche Wappenkartusche mit graviertem ligierten Monogramm auf der Vorder-, und Datierung „1861 – 29. Mai – 1886“ auf der Rückseite. Der herausnehmbare Einsatz aus versilbertem Metall mit Handhaben. Eine identische Jardiniere befindet sich im historischen Ratssilberschatz der Stadt Lübeck. (1191123) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

further catalogues 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe