jeudi, 27 juin 2019

Vente Argent

Exzeptionelle Vermeil-Girandolen
Detailabbildung: Exzeptionelle Vermeil-Girandolen

312

Höhe: 64 cm.
Gesamtgewicht: 12900 g.
Jeweils ein Fuß signiert „J. Piault“. Ohne für uns erkennbare Silberpunzen.
Paris, um 1880.

Prix de catalogue € 29.000 - 35.000 Prix de catalogue€ 29.000 - 35.000  $ 32,480 - 39,200
£ 26,100 - 31,500
元 230,840 - 278,600
₽ 2,588,540 - 3,124,100

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet. Im Louis XVI-Stil gestaltete siebenflammige Kandelaber. Über Tatzenfüßen der bombierte viereckige Stand mit Eckmaskarons. Zwischengestellte trapezförmige ziselierte Ornamentkartuschen. Balustrierter Schaft mit gefüllten Kanneluren und Maskarons. Aus diesem die sieben Brennstellen mit Einstecktüllen (eine ergänzt) mit Volutenblattwerk verziert. Die imposante Erscheinung durch die schiere Größe, wird noch durch die harmonische Gestaltung und die Vergoldung betont. An Standfläche Vergoldung minimal berieben. (1191782) (13)