Vente Hampel Living
1322
Lüsterweibchen
Höhe: 113 cm.
Deutschland, wohl 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Halbfiguriges Bildnis der Lucretia, welche hinten in geschnitzte Widderhörner ausläuft, die durch fruktale Blattgirlanden gehalten werden. Ihr Unterleib mit Voluten besetztem Wappenschild, dieses reliefbeschnitzt. Die Kleidung der Lucretia in Gold gefasst und geschnitzt. Der Blick nach oben gerichtet und von einem wohl sekundären plastischen dreidimensionalen Kreuz in Schmiedeeisen überfangen. Alters- und Gebrauchssp., Fassung partiell übergangen, minimal besch. (11909314) (13)