Vente Hampel Living

Klassizistische Tischuhr mit Thermometer

Detailabbildung: Klassizistische Tischuhr mit Thermometer

1065

Höhe: 41 cm.
Zifferblattdurchmesser: 14 cm.
Auf der Rückplatine durch Gravur signiert „Charles Rue Saint-Honoré 272 / Paris“, ferner Ovalstempel mit Umschrift „Medaille de Regnier 1823“.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.500 - 1.800 Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800  $ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082

Aufbau in Form eines kurzen Pfeilers mit ionischem Kapitell und Sockel in Holz, furniert in Vogelaugenahorn mit floralen Einlagen. An der Front vertieft eingesetzte Platine mit Quecksilberthermometer. Bekrönung durch die versilberte Zifferblattscheibe mit vergoldeter Bronzeeinfassung, römische Stunden, gebläute Breguet-Zeiger, das Werk frei sichtbar. An der Rückseite Pendel an Metallfederaufhängung, Ankerwerk, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. (1190514) (2) (11)