vendredi, 28 juin 2019

Vente Hampel Living

Oscar Ricciardi, 1864 Neapel – 1935 ebenda
Detailabbildung: Oscar Ricciardi, 1864 Neapel – 1935 ebenda

981
Oscar Ricciardi,
1864 Neapel – 1935 ebenda

MALERISCHER BLICK ÜBER DEN BOSPORUS AUF DIE KULISSE ISTANBULS Aquarell.
23 x 15 cm.
Rechts unten signiert „Ricciardi O.“
Hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue € 800 - 1.300 Prix de catalogue€ 800 - 1.300  $ 872 - 1,417
£ 704 - 1,144
元 6,216 - 10,101
₽ 67,824 - 110,214

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Idyllisch rudert im Vordergrund ein mit drei Figuren besetztes Boot auf dem ruhigen, in weißen und beige-braunen Farbtönen schimmernden Wasser. In der Mitte der Hafen mit zahlreichen Schiffen und Dampfern vor der schemenhaften Kulisse Istanbuls mit der berühmten Hagia Sophia, die in den gelblichen hohen Himmel ragt. Gekonnte Darstellung in raschem Pinselduktus in überwiegend hell- bis dunkelblauen Farben. (11916010) (18)