vendredi, 28 juin 2019

Vente Hampel Living

Paar Wackelpagoden
Detailabbildung: Paar Wackelpagoden

1004
Paar Wackelpagoden

Höhe: 28 cm.
Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 5.000 - 7.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 39,150 - 54,810
₽ 352,450 - 493,429

Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und gold gehöht. Jeweils figürlich gestaltete Form mit einzusteckendem Kopf und einzusteckenden Händen, welche sich durch leichtes Berühren in Schwingung versetzen lassen. Darstellung eines Asiaten bzw. einer Asiatin mit japanischen Blumen und vergoldetem Schmuckbehang. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191656) (2) (13)