Vente Hampel Living
1023
Heinrich Splieth,
1877 Elbing – 1929 Iserlohn
NEBELREITER Höhe der Bronze: 44 cm.
Länge: 64 cm.
Höhe mit Sockel: 116 cm.
Auf dem Felsensockel signiert und datiert „1919“. Ferner Gießeradresse „W. Nürnberg/Berlin S. 42“.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Bronzefigur eines nackten Reiters auf galoppierendem Pferd. Auf einem original hölzernen Standsockel mit kannelierter Wandung.
Als Sohn eines Holzbildhauers studierte er am Kunstgewerbemuseum in Berlin und wurde alsbald Mitglied der Königlichen Akademie. Er war Schöpfer zahlreicher Denkmäler, Brunnenanlagen und Büsten, auch berühmter Persönlichkeiten. 1929 wurde ein Museum zu seinen Ehren eingerichtet, im Krieg jedoch zerstört. Werke seiner Hand im Ostpreußischen Landesmuseum Lüneburg.
Ursel Krüger-Splieth, Der Bildhauer Heinrich Splieth, Elbinger Hefte, Nummer 34, 1983. Dort weitere Angaben. (1190621) (11)