Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam – 1707 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick Jacobsz. Dubbels?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick Jacobsz. Dubbels vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam – 1707 ebenda, zug.

743
Hendrick Jacobsz. Dubbels,
1621 Amsterdam – 1707 ebenda, zug.

HAFENANLAGE MIT DREIMASTER BEI EBBE Öl auf Holz.
49 x 93 cm.

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Im Blickfeld der rechten Bildseite die hölzerne Hafenanlage mit vielen ankernden Segelbooten. Auf der linken Bildseite im ruhigen Meer bei Ebbe der prachtvolle Dreimaster vor hohem wolkenreichen Himmel. Harmonisch fällt von links das nicht sichtbare Sonnenlicht auf die ruhige See und bestrahlt auch Teile des Strandes, auf dem einige Staffagefiguren bei diversen Arbeiten tätig sind. Stimmungsvolle harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit. Für den Künstler typisches Seestück unter hohem wolkenreichen Himmel. Rest. (11904825) (18)

Hendrick Jacobsz. Dubbels,
1621 Amsterdam – 1707 ibid., attributed

HARBOUR SCENE WITH THREE-MASTER AT LOW TIDE

Oil on panel.
49 x 93 cm.

Wooden harbour docks on the right hand side of the image with numerous sailing boats at anchor. On the left side of the painting a grand three-master is depicted on the calm sea at low tide against a high cloudy sky. This seascape with big cloudy skies is typical for the artist. Restored.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick Jacobsz. Dubbels sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick Jacobsz. Dubbels?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick Jacobsz. Dubbels?