Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
714
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBEN IN SILBERNER VASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 74 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das Gemälde zeigt eine mit plastischen Reliefs und Dekorelementen ausgestattete Vase auf rundem Fuss auf einer mit dunklem Tuch belegten Tischplatte stehend vor dunkelbraunem Hintergrund. Das hochziehende Blumengesteck zeigt überwiegend Frühsommerblumen wie Tulpen, Annemonen, Lilien, Maiglöckchen und Passionsblume. Am linken Rand der Platte steht eine kleine Glasvase mit einem Zweig mit weißen Blüten, als Ausgleich ist am rechten Rand des Tisches der Stoff in Falten nach oben drapiert. Belebt wird das Bild durch einige Insekten wie einem gelben Falter oder Libellen. Die weißen, gelben und leuchtend roten Farben der Blüten heben sich wirkungsvoll vor dem dunklen Hintergrund des malerisch qualitätvollen Stilllebens ab. (11904824) (18)
Italian painter of the 17th century
FLOWER STILL LIFE IN SILVER VASE
Oil on canvas. Relined.
109 x 74 cm.
The painting shows a vase decorated with three-dimensional reliefs and decorative elements. The white, yellow and bright red colours of the flowers stand out effectively against the dark background of this still life painting of high painterly quality.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle