Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
583
Flämische Schule des 18. Jahrhunderts
TRIUMPHZUG MIT BACCHANTEN. Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 126 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Im Mittelpunkt des Festzuges, der auf einem Esel mit Leopardenfell sitzende Weingott Bacchus. Er wird als älterer wohlbeleibter betrunkender und Weinlaub bekränzter Mann wiedergegeben. Vor und hinter ihm eine große Anzahl von Weinlaub gekränzter Begleiter, die teils musizieren sind. Im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft, während auf der rechten Bildseite ein Gebäude mit Säulen und der angedeuteten Skulptur der Diana in Begleitung eines Hundes wiedergegeben wird. Der Triumphzug wird zusätzlich belebt durch einige Putti am linken Bildrand, welche Weinreben pflücken. Vielfigurige Darstellung des Triumphzugs mit dem Weingott, ein Motiv das von vielen Künstlern des 17. und 18. Jahrhunderts aufgegriffen wurde. (1190968) (18)
Flemish School, 18th century
THRIUMPHAL PROCESSION OF BACCHANTS
Oil on canvas. Relined.
77 x 126 cm.
In magnificent gilt frame.
Multi-figure depiction of a triumphal procession with the god of wine, a popular subject painted frequently by artists of the 17th and 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle