jeudi, 27 juin 2019

Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

Matthieu van Plattenberg, um 1608 – 1660, zug.
Detailabbildung: Matthieu van Plattenberg, um 1608 – 1660, zug.

581
Matthieu van Plattenberg,
um 1608 – 1660, zug.

SEGELSCHIFFE VOR STÜRMISCHER FELSENKÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
92,5 x 126,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 12.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000  $ 13,320 - 16,650
£ 10,080 - 12,600
元 93,720 - 117,150
₽ 848,280 - 1,060,350

Im Mittelpunkt eine prachtvolle Fregatte unter französischer Flagge auf der stürmischen See, deren hohe Wellen auf Schiffe und das felsige Ufer peitschen. Einige andere Segelschiffe sind bereits in höchste Seenot geraten und hoffen auf Hilfe. Über der See im rechten Bildbereich noch die schwarzen und dunkelgrauen Gewitterwolken, während sich zur linken Seite das Gewitter bereits verzogen hat und blauer Himmel mit großen weißen Wolkenformationen über dem bewohnten und bewachsenen Felsenufer zu sehen ist. Die aufbrausenden gischtigen weißen Wellen heben sich besonders gut gegenüber dem fast schwarzen Meer ab. Malerei mit gekonnter Inszenierung von hellen und dunklen Partien. (11801618) (18)

Matthieu van Plattenberg,
ca. 1608 – 1660, attributed

SAILING BOATS ON STORMY ROCKY SHORE

92.5 x 126.5 cm.