Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick van Somer?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick van Somer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.

562
Hendrick van Somer,
um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.

DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 138 cm.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Der Kirchenvater als Eremit in der Einöde in einer Höhle mit freiem Oberkörper, mit ausgeprägten Sehnen und Adern sowie einem kardinalroten Tuch um seine Hüften. Er hat vor sich einige Bücher liegen und blickt ehrfurchtsvoll auf das vor ihm, neben einem Totenschädel stehende, Kruzifix. In seiner Rechten hält er einen Stein, mit dem er sich auf die Brust schlägt. Starkes helles Licht fällt aus unbekannter Lichtquelle von links herein und bestrahlt das Gesicht und den Körper des Heiligen. Typische Darstellung des Heiligen Hieronymus als Eremit und Büßer. Die starke ausgeprägte Betonung von Hell und Dunkel lassen an den Einfluss von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) denken. Rest. (1191053) (18)


Hendrick van Somer,
ca. 1615 Amsterdam – 1684 Naples, attributed

SAINT JEROME

Oil on canvas. Relined.
109 x 138 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick van Somer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick van Somer?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick van Somer?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe