Votre recherche Elizabeth Jane Bouguereau dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Elizabeth Jane Bouguereau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Elizabeth Jane Bouguereau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1559 A
Elizabeth Jane Bouguereau,
auch „Elisabeth-Jeanne Gardner“,
1837 – 1922
FLÖTE SPIELENDER KNABE Öl auf Leinwand.
74 x 92 cm.
Rechts unten signiert „Elisabeth Gardner“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Ein junger nackter Knabe in Seitenansicht, auf dem Boden vor einem Wald sitzend und konzentriert auf seiner Flöte spielend. Der Knabe mit braunem Haar und dunklen Augen sowie feinem, sanft vom Licht beschienenen, weichen Inkarnat. Einfühlsame Darstellung der für ihre Kinderportraits bekannten Malerin. Rest. (1191842) (18)
Elizabeth Jane Bouguereau,
also known as “Elizabeth Jane Gardner”
1837 – 1922
FAUN PLAYING THE FLUTE
Oil on canvas.
74 x 92 cm.
Signed “Elisabeth Gardner” lower right.
In decorative frame.
Sensitive depiction by the female artist who is renowned for her portraits of children. Restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Elizabeth Jane Bouguereau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Elizabeth Jane Bouguereau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Elizabeth Jane Bouguereau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle