Votre recherche Elizabeth Jane Bouguereau dans la vente

vendredi, 28 juin 2019

Elizabeth Jane Bouguereau, auch „Elisabeth-Jeanne Gardner“, 1837 – 1922

Vous êtes intéressé par des œuvres de Elizabeth Jane Bouguereau?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Elizabeth Jane Bouguereau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Elizabeth Jane Bouguereau, auch „Elisabeth-Jeanne Gardner“, 1837 – 1922

1559 A
Elizabeth Jane Bouguereau,
auch „Elisabeth-Jeanne Gardner“,
1837 – 1922

FLÖTE SPIELENDER KNABE Öl auf Leinwand.
74 x 92 cm.
Rechts unten signiert „Elisabeth Gardner“.
In dekorativem Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Ein junger nackter Knabe in Seitenansicht, auf dem Boden vor einem Wald sitzend und konzentriert auf seiner Flöte spielend. Der Knabe mit braunem Haar und dunklen Augen sowie feinem, sanft vom Licht beschienenen, weichen Inkarnat. Einfühlsame Darstellung der für ihre Kinderportraits bekannten Malerin. Rest. (1191842) (18)

Elizabeth Jane Bouguereau,
also known as “Elizabeth Jane Gardner”
1837 – 1922

FAUN PLAYING THE FLUTE

74 x 92 cm.
Signed “Elisabeth Gardner” lower right.
In decorative frame.

Sensitive depiction by the female artist who is renowned for her portraits of children. Restored.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Elizabeth Jane Bouguereau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Elizabeth Jane Bouguereau?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Elizabeth Jane Bouguereau?