Votre recherche Jan Jacob Spohler dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Jacob Spohler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Jacob Spohler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1537
Jan Jacob Spohler,
1811 – 1866/79
WINTERLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE AUF GEFRORENEM SEE Öl auf Leinwand.
81 x 110 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem barocken Rahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Niedriger Horizont mit zwei Fixpunkten: eine kahle Baumgruppe und ein nah am Vordergrund stehendes Gebäude, dessen Baufälligkeit jedoch augenscheinlich ist. Zwischen ihnen der Zuweg zu einem stehenden größeren Gewässer, welches gefroren ist und auf dem zahlreiche Figuren Platz genommen haben. Links neben der Baumgruppe Figuren sowie rechts neben dem Haus weitere Figuren, die in den Hintergrund wandern. Die gesamte Landschaft mit angenehmer Beleuchtung, die aus dem locker bewölkten Himmel resultiert. (1190641) (13)
Jan Jacob Spohler,
1811 – 1866/79
WINTER LANDSCAPE WITH FIGURE STAFFAGE ON FROZEN LAKE
Oil on canvas.
81 x 110 cm.
Signed lower right.
In gilt Baroque frame.
Low horizon with two points of focus: a group of bare trees and an obviously derelict building in the foreground.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Jacob Spohler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Jacob Spohler?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Jacob Spohler?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle