Votre recherche Michael Zeno Diemer dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michael Zeno Diemer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michael Zeno Diemer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1530
Michael Zeno Diemer,
1867 München – 1939 Oberammergau
ZWEIMASTER VOR FELSIGER KÜSTE Öl auf Leinwand.
100 x 144 cm.
Rechts unten signiert „M. Zeno Diemer“.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Mittelpunkt unter hohem sonnigen Wolkenhimmel der prachtvolle Zweimaster mit gesetzten Segeln und der dänischen Flagge. Dem Schiff mit ausgefahrenen Kanonen folgen zwei weitere prachtvolle Segelschiffe. Sie sind wohl bei einer Schlacht, worauf die zahlreichen Rauchschwaden hindeuten. Im linken Hintergrund ein hohes Gebirge und auf einem flacheren Gebirgszug eine alte Burganlage. Hervorragende Schlachtendarstellung auf ruhiger See. Kleine Rahmenschäden.
Der Künstler wurde bekannt für seine eindrucksvollen Schlachtenbilder. 1894 entstand in Innsbruck in sechsmonatiger Arbeit ein 1.000 Quadratmeter großes Riesenrundgemälde, das die Schlacht am Bergisel von 1809 darstellt. Für das Deutsche Museum in München schuf er mehrere Gemälde.
Anmerkung:
Original Kaufrechnung von 1938 liegt vor. (1190191) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michael Zeno Diemer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michael Zeno Diemer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michael Zeno Diemer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle