vendredi, 28 juin 2019

Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle

Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937
Detailabbildung: Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937

1424
Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937

SITZENDER FRAUENAKT AUF ROSA SOFA Öl auf Leinwand.
65 x 46 cm.
Rechts unten signiert „Lebasque“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 44,800 - 67,200
£ 36,000 - 54,000
元 318,400 - 477,600
₽ 3,184,800 - 4,777,200

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Beigegeben Expertise von Denise Bazetoux im Original von 2006. Diese besagt, dass das Gemälde ca. 1926-28 entstanden ist und in den Catalogue raisonné L’oeuvre de Henri Lebasque aufgenommen werden soll.

In einem Interieur mit zarten türkis-grünen Wänden die sitzende junge Frau mit dunklem Haar und geschlossenen Augen, die Arme hinter ihrem Kopf verschränkt. Typisches Werk des französischen Malers des Postimpressionismus. (1192036) (18)

Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937

SEATED FEMALE NUDE ON A PINK SOFA

65 x 46 cm.
Signed “Lebasque” lower right.
In magnificent gilt frame.

Accompanied by an original expert’s report by Denise Bazetoux dated 2006, confirming that the painting was created ca. 1926-28 and will be included in the forthcoming catalogue raisonné L’ouevre de Henri Lebasque.