vendredi, 28 juin 2019

Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle

Petrus Jan Schotel, 1808 Doordrecht – 1865 Dresden
Detailabbildung: Petrus Jan Schotel, 1808 Doordrecht – 1865 Dresden

1481
Petrus Jan Schotel,
1808 Doordrecht – 1865 Dresden

SEGELSCHIFFE IN AUFGEPEITSCHTER SEE Öl auf Leinwand.
76,5 x 102 cm.
Links unten auf dem Holz signiert: „P. J. Schotel“.
In vergoldetem barockisierendem Rahmen.

Prix de catalogue € 10.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000  $ 10,900 - 13,080
£ 8,800 - 10,560
元 78,300 - 93,960
₽ 704,900 - 845,879

Für den Maler typisches Seestück mit leichter Aussicht auf ein Küstenstück, welches sich links wie rechts am Rand von der bewegten in Grün- und Blautönen gestalteten See abhebt. Segelschiffe und Beiboote unterschiedlicher Bauart kämpfen gegen den Wind an. Rest.

Vergleiche:
G.D.J. Schotel, De zeeschilder P. J. Schotel, Utrecht, 1866.
R. de Leeuw in B. Tempel, Het Romantiek boek, Zwolle, 2006, S. 279 und 354.

Der zwischen 1823 bis zu seinem Tode tätige Maler reiste 1827, 1828, 1829 und 1835 nach Frankreich, Deutschland und Belgien. Dank des Passierscheins, wissen wir heute sogar bestens über sein Aussehen Bescheid: „Größe: 1 El 7 palm 7 1/2 duim [1-6-7 1/2] Haare: dunkelbraun, Augenbrauen: dito, Stirn: hoch; Augen: blau; Nase: lang ordinair; Mund: oridinair, Kinn: rund; Bart: braun; Gesichtsform: oval, Gesichtsfarbe: gesund.“ (1192086) (13)