Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
430
Kleines flämisches Tischkabinett
Höhe: 35,5 cm.
Breite: 37 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
Flandern, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Ebonisierter Rechteckkasten auf Stollenfüßen, zweitürig, eingezogener kurzer Dachaufbau mit gewölbter Anhebung und geradem, seitlich ausziehbarem Deckel, der nach Bedienung einer Klemmfeder geöffnet werden kann. Der Auszug mit feinen Flammleisten dekoriert. In geöffnetem Zustand präsentiert sich eine Schauseite mit zehn kleinen Schüben, die eine mittlere Ädikula umziehen, jeweils ebenfalls mit fein gearbeiteten Flammleisten eingefasst. In den Schübefronten antik mythologische Themen in Ölmalerei, wie etwa Pan im Schilf oder Hermes als Rinderhirte etc. Das zentrale rundbogige Bild zeigt eine höfische Dame mit Laute, in den Türinnenseiten ebenfalls halbrund gebogte, eingelegte bemalte Tafeln in der Zusammenschau das Thema Apollo und Daphne aufgreifend. Die Szenen äußerst originell gemalt, wobei sich die polychrome Wirkung vom schwarzen Untergrund wirksam abhebt. Die mittlere Ädikula ist als großer Schub herausziehbar und beinhaltet an der Rückseite zwei Scheinschubladen. (1191547) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle