Vente Meubles et Aménagements
124
Ovales Beistelltischchen der Louis XV-Periode
72 x 55 x 42 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In volutenförmigen Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beinchen, mit gesägter Ormolu-Galerie umrandetes Mitteltableau tragend, welches im Spiegel einen Rankenwirbel mit umlaufendem Lorbeerflechtband trägt. Darüber der eigentliche Korpus mit Mittelschub mit eingelegter goldpunzierter Lederschreibplatte sowie Schreibutensilkompartimenten. Mit leicht überkragender aufklappbarer Deckplatte, die innen einen ganz niedriges, ovales Kompartiment bietet. Deckplatte mit Wirbelakanthusblättern und umlaufendem Lorbeerkranz, sämtlich in intarsiertem Zitronenholz und Rosenholz, partiell gefärbt. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191527) (13)
Export restrictions outside the EU.