jeudi, 27 juin 2019

Vente Meubles et Aménagements

Japanische Lackkassette auf Louis XIV-Basis
Detailabbildung: Japanische Lackkassette auf Louis XIV-Basis

80

Höhe: 86 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 51 cm.

Prix de catalogue € 13.000 - 16.000 Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000  $ 14,560 - 17,920
£ 11,700 - 14,400
元 103,480 - 127,360
₽ 1,035,060 - 1,273,920

Plus d'informations sur cette œuvre

Auf geschnitzter und vergoldeter Basis, welche aus Volutenbeinen, die mit Zargen verbunden sind, stehend. Die Beine durch geschwungene und profilierte Stege verbunden, mittig mit geschnitztem Blumenbouquet. Oberseite der Basis mit Grand point-Tapisserie dekoriert. Der Lackkasten in Rechteckform mit Stülpdeckel. Inwendig rot lackiert, außen mit Goldlackdekor auf schwarzem Fond, mit ziselierten Ormolu-Beschlägen sowie an den Kurzseiten gelegenen Handhaben. Das Schlüsselfeld passig geschnitten und mit Chinoiserie-Dekor intarsiert. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (11915137)

Japanese lacquer casket on Louis XIV base
Height: 86 cm.
Width: 70 cm.
Depth: 51 cm.