jeudi, 27 juin 2019

Vente Meubles et Aménagements

Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch

66
Spieltisch

Höhe: 77 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Gestempelt "Jansen".
Tiefe in ausgeklapptem Zustand: 83 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 2.500 - 3.500 Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500  $ 2,800 - 3,920
£ 2,250 - 3,150
元 19,900 - 27,860
₽ 199,050 - 278,670

Plus d'informations sur cette œuvre

Im Barock-Stil gestaltetes Möbel mit geschwungenen Beinen in ziselierten Bronzesabots und aufwändig intarsierter tiefer Zarge. Die Intarsierung in verschiedenen, partiell gefärbten Hölzern, in teils gegenläufigem Wuchs, Rosen und deren Blätter darstellend. Mit ziseliertem Messingband umrandet. Die Deckplatte mit großer zentraler Kartusche, in Spiegelmarketerie mit großformatigen Rosenintarsien, von Ornamentbänder umrandet, welche mit Blumen- bzw. mit Trelleismustern gefüllt sind. Tischplatte aufklappbar und mit einer wohl ergänzten, gold punzierten roten Lederplatte eingelegt. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191073) (130800) (13)