Vente Meubles et Aménagements
35
Paar figürliche Kandelaber
Höhe: 110 cm.
An der Basis signiert „Clodion“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 24.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Über profilierter Basis zwei brünierte vollfigurige sitzende Putti, welche ein vergoldetes Gefüge von vegetabilen Armen tragen. Diese in Rocailletraufschalen endend, in welche barocke Brennstellen eingeschraubt sind. Sechs Brennstellen sowie eine mittlere, etwas höher gelegte Brennstelle. (1190521) (13)
A pair of figural candelabra
Height: 110 cm.
Signed on base “Clodion”.
France, 19th century.
Two burnished three-dimensional seated putti on profiled base carrying the gilt vegetal candelabra arms with rocaille drip pans into which the Baroque lights are screwed. Six lights and central, slightly higher light.