Vente Meubles et Aménagements
71
Paar zierliche Kommodentischchen
Höhe: 71 cm.
Länge: 32 cm.
Tiefe: 27 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Eichenholz, mit Marketerien und Intarsien. In vier vergoldeten Bronzesabots die jeweils geschwungenen Beine, die den bombierten und mit jeweils drei Schüben versehenen Korpus aufnehmen. Leicht überkragende passige Deckplatte, mit Messingreifummantelung. Deckplatte und Seiten sowie die Schübe übergreifend sans traverse, mit gefärbten floralen Intarsien verziert. Die gegossenen und ziselierten Zuggriffe in die Intarsien eingesetzt. Schübe jeweils mit rückwärtiger römischer Ritznummerierung. (11904627) (13)