Vente Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
364
Russische Ikone mit Silberoklad von
Ivan Khlebnikov,
1819 – 1881
22,5 x 17 cm.
Silberoklad und Rahmung jeweils mit russischen Punzen versehen, darunter Silberstempel 84 sowie in kyrillisch Stempel „DS“ für Dmitri Smirnow, ferner links gerichtete Kokoschnikmarke für Ivan Sergeyevich Lebedkin.
Russland, 1899 – 1908.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das Oklad über gemalter Ikonentafel mit breitem, mehrfarbig emailliertem, in russischem Dekorationsstil gearbeitetem Rahmen. An der Rahmenunterseite zweizeilige kyrillische Aufschrift in blauem Email mit Jahreszahl „1888“. Darstellung der Mutter Gottes auf einer runden Plinthe stehend mit ausgebreiteten Armen, umgeben von Engeln und Heiligen. Erhaben aufgelegter Nimbus, fein ziseliert und ebenfalls mit einem Emaildekorkranz umzogen. Auf dem Mantel der Maria sowie an verschiedenen weiteren Stellen kleinere münzenförmige Medaillen, zum Teil mit Aufschrift „Copeki“, die im Verehrungszusammenhang mit der Ikone steht. (11908023) (11)
Russian icon with silver oklad by Ivan Khlebnikov,
1819 – 1881
22.5 x 17 cm.
Silver oklad and frame each with Russian hallmarks including hallmark stamp for 84 silver and Cyrillic “DS“ stamp for Dmitri Smirnov, furthermore kokoshnik mark facing left for Ivan Sergeyevich Lebedkin.
Russia, 1899 – 1908.
Small coin-shaped medals on the cloak of the Virgin and in several other places, partially inscribed “Copeki“, which stands in connection with this icon’s worship context.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle