Vente Meubles et Aménagements
29
Paar römische Kommoden
Höhe: 93 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Italien, 18. Jahrhundert oder später.
Prix de catalogue € 80.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Mahagonifurnier auf Eichenholzkorpus. Die vier geschwungenen Beine in vegetabil gegossenen Bronzesabots stehend und in den trapezförmigen zweischübigen, sans traverse gestalteten Korpus übergehend. Die zwei Schübe mit aufwändiger Kreuzmarketerie gestaltet. Die darunterliegende Lambrequinzarge dreifach gelappt. Massive Deckplatte in rot-grau geädertem Marmor mit ziselierter Ormolu-Umrandung. Ebenso fein ziselierte Schlossschilder. Insgesamt zwei Schlüssel vorhanden. Das Holz der Schübe partiell mit Spalten. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1190962) (13)
A pair of Roman commodes
Height: 93 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 57.5 cm.