Vente Hampel Living
1278
Pergamentdoppelblatt spanischer Buchmalerei
Sichtmaß: 31 x 42 cm.
Rahmenmaß: 50 x 61 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Beigegeben Transkription sowie Übersetzung ins moderne Spanisch.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Zwei zusammenhängende Pergamentseiten: Links Buchmalerei im Ganzformat der Seite mit großer Bildinitiale oben sowie ein Wappen mit Helmzier mit Rollwerkornamentik, umzogen von Akanthusblättern, im Rund eingefasst mit seitlichen stilisierten und ornamentalen Blüten. In der Initiale „D“ Darstellung der Anbetung Mariens eines Ehepaares mit zwei Kindern in Landschaft, die zu den Wolken hochblicken, die sich goldlichtfarbig öffnen, darin Maria mit dem Kind. Die Initiale setzt fort „DON/ FELIPE/...“ dazwischen siebzehnzeilige Inschrift. Die gegenüberliegende Seite mit 36 Zeilen beschrieben, unten signiert mit geziertem Signaturzeichen. Der Text beginnt „N la muy noble y muy leal ciudat de logrono a diez y seis dias del mes de deziembre de myl quyentos ochenta annos...“. Demgemäß ist das Schriftstück datiert auf den 16.12.1580. Aus der beigegebenen Übersetzung geht hervor, dass es sich hier um eine Verfügung noblierter Persönlichkeiten handelt, mit Nennung mehrerer weiterer, in den Text eingefügter Adelsnamen. Ferner mit Nennung der Städte Granada, Toledo, Valencia, Mallorca, Korsika, Murcia, Algeta etc. (1191338) (5) (11)