Votre recherche Jan van Kessel dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 27 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Kessel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Kessel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
748
Jan van Kessel,
1626 Antwerpen – 1679 ebenda, zug.
BLÜTENZWEIG MIT INSEKTEN UND MEERESSCHNECKEN Gouache/ Tempera auf Pergament.
15 x 26 cm.
Hinter Glas, im Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue € 13.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Die Objekte Trompe-l´oeil-artig auf leicht bräunlichem Pergament gemalt, jeweils mit leichter Schattenbildung. Im Mittelpunkt ein querliegender Brombeerzweig mit rosa Blüten und ungereifter Frucht, darauf an einem Ende eine große Libelle und am anderen Ende ein Falter sitzend. Umgeben ist der Zweig von auf der hellen Fläche gut positioniert liegenden Meeresschnecken, Insekten, darunter ein Maikäfer sowie einigen Schmetterlingen wie der Admiral. Die Malerei miniaturhaft äußerst fein vorgeführt, teils mit Weißhöhungen, zeigt die Virtuosität und die Qualität des Künstlers. (1190441) (5) (18)
Jan van Kessel,
1626 Antwerp – 1679 ibid., attributed
FLOWERING TWIG WITH INSECTS AND NAUTILIUS
Gouache/ Tempera on parchment.
15 x 26 cm.
Framed and mounted with glass.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Kessel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle