Votre recherche dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 27 juin 2019

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Joos de Momper, 1564 – 1635 und Jan Brueghel d. J. 1601 – 1678

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Joos de Momper, 1564 – 1635 und Jan Brueghel d. J. 1601 – 1678
Detailabbildung: Joos de Momper, 1564 – 1635 und Jan Brueghel d. J. 1601 – 1678
Detailabbildung: Joos de Momper, 1564 – 1635 und Jan Brueghel d. J. 1601 – 1678
Detailabbildung: Joos de Momper, 1564 – 1635 und Jan Brueghel d. J. 1601 – 1678
Joos de Momper, 1564 – 1635 und Jan Brueghel d. J. 1601 – 1678

637
Joos de Momper,
1564 – 1635
und
Jan Brueghel d. J.
1601 – 1678

LANDSCHAFT MIT INS TAL ZIEHENDEN PFERDEKARREN UND REITERN Öl auf Holz.
48 x 40 cm.

Prix de catalogue € 9.000 - 11.000 Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000  $ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390

Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, Juni 2019.

Das im Hochformat angelegte Gemälde zeigt eine weit bis zum Horizont sich erstreckende Landschaft mit einer Anhöhe im Vordergrund. Der Betrachterblick ist aus der Kavaliersperspektive gegeben, wodurch auch der durch einen Baum verschattete Vordergrund von oben gesehen erscheint. Ein in zackigen Windungen nach unten verlaufender Weg, auf dem zwei Pferdekarren von Kutschern hinunter getrieben werden, steigt die gegenüberliegenden Anhöhe wieder hoch. Dort liegt der sich weit ausbreitende Hügel im hellen Sonnenlicht. Ein Zug weiterer Planwagen müht sich dort den Hügel hoch, in heller Farbgebung vom Beigebraun und Hellgrün der kahlen Schräge abgesetzt. Dem Maler ist es hier in überzeugender Weise gelungen, eine mittägliche Sommerhitze zu illustrieren. Der Vordergrund ist als verschattete Anhöhe in tonigem Braun gehalten, nahezu farbgleich mit dem schlank hochgestreckten Häuschen mit Strohdach, das nahezu silhouettenhaft vor dem helleren Hintergrund aufragt. Zwei Reiter, eng zusammenstehend, werden von einem Mann in roter Kleidung begrüßt, ein Farbakzent, der den abgedunkelten Bildbereich belebt. Als Repoussoir dient ein die gesamte linke Bildseite hochziehender kräftiger Baum mit nach rechts ausladender Krone, die Blätter zum Teil schon braun gefärbt, wodurch eine farblich geschickt komponierte Einheit mit dem Vordergrund gegeben ist. So erweist sich das Bild insgesamt als ein Werk malerisch höchsten Ranges. AR (11905421) (11)


Joos de Momper,
1564 – 1635
and
Jan Brueghel d. Y.
1601 – 1678

LANDSCAPE WITH HORSE CARTS AND EQUESTRIANS


Oil on wood.
48 x 40 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, June 2019.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe