Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
689
Maestro dei Armenti,
tätig in Italien Mitte des 17. Jahrhunderts
DIE FABEL VON DEM AFFEN UND DER KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 160 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die Darstellung bezieht sich auf eine Fabel des Dichters Jean de La Fontaine (1621–1695), dessen Geschichte wiederum verwurzelt ist in einer Fabel des griechischen Dichters Aesop. Sie berichtet von zwei übermütigen Tieren, einem Affen und einem Kater namens Raton, die bei dem selben Hausherren lebten. Zu sehen sind die beiden in einem Innenraum, wie sie Kastanien an einem Kamin braten. Der Kater soll dabei einige Kastanien aus dem Feuer klauen und schiebt dazu die Asche beiseite. Gezeigt ist der Moment, als der Kater sich die Pfoten verbrennt und leicht aufschreit. Bei ihrem Diebstahl werden beide von einer Magd überrascht, die wohl von der großen Ente in der Bildmitte durch Geschnatter aufmerksam gemacht worden war. Der Kater wird teils von dem Affen gehalten, was die Freundschaft der beiden Hausgenossen zeigt. Stimmungsvolle Darstellung der Fabel mit gekonnten Hell-Dunkel-Effekten. Eine Zuschreibung an den genannten Künstler und zur Fabel von Aesop von G. Papi liegt in Kopie vor. (1192141) (18)
Maestro dei Armenti,
working in Italy middle of 17th century
THE FABLE OF THE MONKEY AND THE CAT
Oil on canvas. Relined.
120 x 160 cm.
In magnificent gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle