jeudi, 27 juin 2019

Vente Meubles et Aménagements

Extravaganter Lapislazuli-Tisch im Empire-Stil

227

Höhe: 212 cm.
Durchmesser: 118 cm.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 50.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000  $ 54,500 - 65,400
£ 44,000 - 52,800
元 391,500 - 469,800
₽ 3,524,499 - 4,229,400

Imposante Interpretation von Vorbildern des Empire mit eklektizistischen Zufügungen vergoldeter Bronzen. Runde Basis mit vier ausgestellten Balken, denen geflügelte Löwen aufstehen. Die Mitte der Basis mit Lapislazuli und vergoldeten Bronzeornamenten verziert. Die Löwen auf ihren Flügeln und den Häuptern die Lapislazulizarge mit antilisierenden Ornamenten tragend, darüber die auskragende Tischplatte. Zentraler Aufsatz aus vergoldeten Figuren, Tänzerinnen darstellend, welche von vergoldeten Spitzbogengalerien gesäumt werden. Bekrönte durch eine Merkursfigur nach Giambologna, welche die Klimax der Eleganz des Tisches bildet. Alters- und Gebrauchsspuren. (1191432) (5) (13)