Vente Meubles et Aménagements
185
Elegante Récamière
90 x 210 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Holz geschnitzt, furniert, partiell vergoldet über vier Pilasterbeinen mit beschnitzem Lyra-Dekor, die zweifach profilierte Plinthe mit geschwungem Bettkorpus, welche durch Bienen-durchwirktem Seidenstoff bezogen ist. Kopfende mit plastischem Schwanendekor vor ornamentalem Sonnengrund. Alters- und Gebrauchssp. Vergoldung partiell berieben bzw. wenig rissig. (1191472) (5) (13)
Elegant récamière
90 x 210 cm.
19th century.
Wood, carved and veneered, parcel-gilt. Four pilaster legs with carved lyre décor, double profile plinth with curved bed frame upholstered with silk and embroidered with bees. Headboard with swan décor against sun ornament in the background. With signs of ageing and wear. Gilding partially rubbed and slightly cracked.