Votre recherche Isidore Verheyden dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Isidore Verheyden?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Isidore Verheyden vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1504
Isidore Verheyden,
1846 – 1905
ANSICHT IN DEN ARDENNEN Öl auf Leinwand.
57 x 95 cm.
Rechts unten signiert.
Auf der Plakette des Rahmens betitelt „EN ARDENNES“ sowie mit dem Künstler nennenden Schild.
In vergoldetem Lorbeer besetztem Rahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Diagonal im Bildhintergrund geführter Fluss, dessen Ufer links und rechts von Büschen und Bäumen gesäumt ist, welche sich wiederum im hellen Sonnenschein des wolkenlosen Himmels im Wasser spiegeln. Ebenso spiegeln sich die kleinen bunten Schiffe und Figuren, welche den Wasserweg nutzen und vermutlich die Bewohner des im Hintergrund hell erleuchteten Dorfes sind, welches sich am Horizont vor einer Hügelkette abzeichnet.
Isidore Verheyden war 1868 Mitbegründer der Societé Libre des Beaux-Arts. (1191502) (13)
Isidore Verheyden,
1846 – 1905
VIEW OF THE ARDENNES
Oil on canvas.
57 x 95 cm.
Signed lower right.
Frame with plaques with title “EN ARDENNES” and artist’s name. In gilt frame with laurel mouldings.
Notes:
In 1868 Isidore Verheyden co-founded the Société Libre des Beaux-Arts.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Isidore Verheyden sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Isidore Verheyden?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Isidore Verheyden?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle