Votre recherche Franz Xaver Petter dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Xaver Petter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Xaver Petter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1534
Franz Xaver Petter,
1791 – 1866
BLUMENSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND SCHMETTERLINGEN Öl auf Leinwand.
38 x 29 cm.
Links unten signiert „F. X. Petter“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.200
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.200
$ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348
Auf einer beigefarbenen Brüstung steht in einer Schale das prachtvolle Blumenbouquet vor grünlichem Hintergrund. Der Strauß enthält hellrosafarbene Rosen, Primeln, Nelken, blaue Glockenblumen und Vergissmeinnicht sowie Gänseblümchen. Auf der Platte selbst liegen eine Rebe mit hellen Weintrauben und ein leuchtender samtiger Pfirsich. In der Bildtradition, die aus den Stillleben Hollands herrührt, hat der Maler zusätzlich drei Schmetterlinge und eine kleine Raupe auf einem grünen Blatt wiedergegeben. Feine Malerei in hell leuchtenden Farben, typisch für Stilllebendarstellungen des bekannten Malers. (1191614) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Xaver Petter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Xaver Petter?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Xaver Petter?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle