Votre recherche Lucas Cranach d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 27 juin 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lucas Cranach d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lucas Cranach d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
674
Lucas Cranach d. Ä.,
1472 - 1553, Werkstatt
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT WEISSER HAUBE, PELZKRAGEN UND HALSSCHMUCK Öl auf Buchenholz auf Nadelholz. Altparkettiert.
20,5 x 15,7 cm.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Auf kleiner Weichholztafel die junge Frau im Brustbild, mit Kopfhaltung nach links und Blick nach unten, mit betont schräg gezogenen Augenlidern, was als ein Merkmal der Cranach-Schule angesehen werden kann. Die Wangen leicht gerötet, die Augenbrauen interessiert hochgezogen, der Kopf bedeckt mit einer weißen Haube, wodurch die Dargestellte als verehelicht dokumentiert ist. Über einem dunklen, ins Schwarze ziehenden Kleid mit grünem Mantelärmel ein brauner Pelzkragen, das Dekolleté geschmückt mit einer reich gearbeiteten Halskette sowie einer in größeren Ringen geschmiedeten Brustkette. Feinmalerei mit feinem Krakelee.
Die Tafel im Corpus Cranach unter der Werkverzeichnisnummer CC-MHM-120-028 als Cranach-Werkstatt geführt. Es handelt sich um ein Fragment des ebenfalls bei Riegner/Helbing 1899 versteigerten und heute in Aschaffenburg befindlichen Werkes mit Herkules und Omphale, Aschaffenburg, Stiftungsmuseum, Inv. Nr. 12578.
Wir danken Herrn Dr. Michael Hofbauer, Cranach Research Institute (cri; Forschungsprojekt CORPUS CRANACH der Universitätsbibliothek Heidelberg), für die freundlichen und umfassenden Hinweise.
Provenienz:
Sammlung Albert Langen, München.
Albert Riegener und Hugo Helbing, München, 5. Juni 1899, Lot 21, als Cranach d. Ä.
Mercier & Cie, Lille, 4. Oktober 2015, Lot 287, als Cranach d. J. zug.
Salomon Reinach, Les Tableaux inédits ou peu connus de collection française, Paris 1906, Tafel 51. (1191726) (2) (11)
Lucas Cranach t. E.,
1472 – 1553, wokshop of
PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH WHITE CAP, FUR COLLAR AND NECKLACE
Oil on beech wood on softwood. Parquetted.
20.5 x 15.7 cm.
Listed in the register of CORPUS CRANACH, catalogue raisonné no. CC-MHM-120-028 as Cranach, workshop.
We thank Dr Michael Hofbauer, Cranach Research Institute, (cri; CORPUS CRANACH project of the university library Heidelberg) for his friendly and comprehensive advice.
S. Reinach, Les Tableaux inédits ou peu connus de colection francaise, Paris 1906, image 51.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lucas Cranach d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lucas Cranach d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lucas Cranach d. Ä.?