Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
212
Bedeutende Edgar Brandt-Vase
Höhe: 63,5 cm.
Am Fuß signiert.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Massiver Bronzeguss, schöne braune Patina. Der Vasenkörper ovaloid, nach oben sich stark verjüngend, über tellerförmigen, mittig gewölbtem Standfuß und darüberliegendem Wulst. Oberer Abschluss durch eine flach ausziehende Lippe. Die Wandung im Relief gestaltet, in Form von gereihten Längsbändern, die oben durch Querbänder ein spalierartiges Netzwerk bilden. Zwischen den flachen Bändern, in feinem Relief, Unterwasserpflanzen sowie Seepferdchen. Über die Wandung hinweg im Hochrelief drei Aale.
Edgar Brandt (1880-1960) studierte an der École Nationale Professionnelle in Vierzon, gründete 1901 eine Firma, in der Schmuck- und Metallkunstgegenstände im Jugendstil und später im Art déco geschaffen wurden, ab 1914 auch Waffen, wie etwa Mörser, für die französische Armee. Brandt erhielt große Aufträge, etwa vom Nationaltheater in Mexico oder für die schmiedeeisernen Dekorationen für ein Kino auf der Champs-Elysées, ferner für die Innenausstattung des Schiffes Normandie, das er im aufsehenerregenden Art déco-Stil ausgestattet hat. (11918736) (2) (11)
Important Edgar Brandt vase
Height: 63.5 cm.
Signed on foot.
Edgar Brandt (1880 – 1960) studied at the École Nationale Professionnelle in Vierzon. He founded his own business in 1901 specialising in the production of jewellery and metal art objects in Art Nouveau style and since 1914 also weapons such as mortars for the French army. Brandt received major contracts, for example, from the national theatre in Mexico or for the wrought-iron decorations of a cinema on the Champs-Elysées, as well as interior designs for the ship Normandie, which he furnished in a spectacular Art Deco style.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle