Vente Meubles et Aménagements
153
Teller aus dem Krönungsservice für König August III
Durchmesser: 24,1 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke sowie schwarzer Johanneumsmarke „N=147-W“.
Meißen, um 1733/ 34.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Über unglasiertem Standring leicht ausgestellter Bord mit aufsteigender Fahne. Diese mit goldradiertem Schabrackendekor. Bord mit japanischen Kakiemon-Blumen, Spiegel mit sächsisch-polnisch-litauischem Wappen unter polnischer Königskrone in reicher symmetrischer Goldkartuschierung mit Purpurdekor. Vergoldung etwas berieben, wohl rest.
Provenienz:
Japanisches Palais, Dresden.
Münchner Privatsammlung.
Das Service hatte seinerzeit einen Wert von 911 Talern und wurde 1734 an das Japanische Palais geliefert. Die Krönung des sächsischen Kurprinzen und Großherzogs von Litauen, Friedrich August II, Sohn Augusts des Starken, zum polnischen König August III fand am 18. Januar 1734 statt. (1190041) (13)