Votre recherche Jacob Bouttats dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 27 juin 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Bouttats?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Bouttats vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
622
Jacob Bouttats,
1660 – 1718, zug.
VOGELKONZERT Öl auf Holz.
27 x 37 cm.
Rückwärtig mit Inventarnummer.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
In einer Sumpflandschaft steht ein zentraler, reich verästelter Baum an welchem ein aufgeschlagenes Notenbuch lehnt. Zahlreiche Vögel umspielen dieses Ensemble und führen dem Betrachter ein überreiches und in der Natur so nie anzutreffendes ornitologisches Wunder vor Augen. Ein Strauss ist neben einer Dronte ebenso zu finden, sowie ein Papagei neben Perlhühnern oder einem Pfau. Bouttats war für seine Paradieslandschaften bekannt, welchen er stets eine große Vielzahl von Vögeln zuordnete.
Provenienz:
Privatsammlung Paris. (1190202) (13)
Jacob Bouttats,
1660 – 1718, attributed
BIRD CONCERT
Oil on panel.
27 x 37 cm.
Inventory number on reverse.
In ebonised wood frame.
An open music book is leaning on a richly knotted tree depicted at the centre of a marshland. Numerous birds surround the scene. Bouttats was famous for his paradise landscapes in which he always depicted a large variety of birds. Inventory number on the reverse.
Provenance:
Private collection Paris.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Bouttats sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Bouttats?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Bouttats?