Votre recherche Carlo Maratta dans la vente
vendredi, 28 juin 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Maratta?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Maratta vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1276
Carlo Maratta,
1625 Camerano – 1713 Rom
HIMMELFAHRT MARIENSRötel, Sepia, laviert, auf Büttenpapier.
Blattgröße: 26 x 17 cm.
Am Unterrand, außerhalb einer Einfassungslinie Bezeichnung (vom Künstler?) „Maratta“.
Beiderseitig im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Mit den Adoranten, dem Heiligen Josef sowie einem Bischof, der zu Maria in einer Wolkenbank hochblickt. Am Fuß Andeutungen von Landschaft. Verso nach links stehende Gestalt in gebauschtem Mantel mit bärtigem Kopf und Blick nach oben.
Der Maler war einer der Hauptmeister der klassizistischen Ströhmung des Hochbarocks in Rom, stark beeinflusst durch seinen Lehrer Andrea Sacchi (1599 - 1661). (1190352) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Maratta sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Maratta?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Maratta?