Votre recherche Jacob Gerritsz Cuyp dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 27 juin 2019

Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordrecht – 1652

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Gerritsz Cuyp?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Gerritsz Cuyp vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordrecht – 1652

678
Jacob Gerritsz Cuyp,
1594 Dordrecht – 1652

PORTRAIT DER MARGARITA DE VEER MIT HIRTENSTAB Im Oval, Öl auf Holz. Pakettiert.
82 x 68,5 cm.
Rechts mittig signiert und datiert „aetatis J.Cuyp fezit. 1645“.
In dekorativem Rahmen.

£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Halbbildnis der jungen Frau leicht nach rechts mit hellbrauem schulterlangem Haar, einem roten Kleid mit einer schwarzen Haube mit Goldbordüre und daran befestigten kleinen Blumen. Sie möchte sich als Schafhirtin präsentieren und hält in ihrer linken Hand einen Efeu umrangten Hirtenstab, auf den sie mit ihrer rechten Hand hinzeigt. Feine Malerei vor dunkelbraunem Hintergrund, dabei qualitätvolle Wiedergabe der Physiognomie. Rest.

S. Paarlberg und A. Chong, Jacob Gerritsz Cuyp (1594 – 1652), Dordrechts Museum 2002, S. 138, Nr. 28A.
Biographische Angaben zur Dargestellten liegen von Dr. Zoltan Kovacs in Kopie vor. (1191945) (1) (18)

Jacob Gerritsz Cuyp,
1594 Dordrecht – 1652

HALF-PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN WITH SHEPHERD’S CROOK

Oil on panel. In oval. Parquetted.
82 x 68.5 cm.
Signed and dated “aetatis J.Cuyp fezit.1645” at centre right.
In decorative frame.

Fine painting against dark brown background with high-quality depiction of the facial features. Restored.

S. Paarlberg and A. Chong, Jacob Gerritsz Cuyp (1594 – 1652), Dordrecht Museum 2002, p. 138, no. 28A.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Gerritsz Cuyp sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Gerritsz Cuyp?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Gerritsz Cuyp?