Votre recherche Eugène Henri Cauchois dans la vente

vendredi, 28 juin 2019

Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle

Eugène Henri Cauchois, 1850 Rouen – 1911 Paris
Detailabbildung: Eugène Henri Cauchois, 1850 Rouen – 1911 Paris

1438
Eugène Henri Cauchois,
1850 Rouen – 1911 Paris

STILLLEBEN MIT CRYSANTHEMENTÖPFEN IN WINTERLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
71 x 92 cm.
Rechts unten signiert „H. Cauchois“.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 10.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000  $ 11,100 - 16,650
£ 8,400 - 12,600
元 78,100 - 117,150
₽ 706,900 - 1,060,350

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

In winterlicher Waldlandschaft, die von Sonnenflecken durchflutet ist, steht vor einem grünlichen Bretterverschlag eine alte Holzkiste, gefüllt mit Chrysanthemen in frischen leuchtenden Farben, von Weiß und Gelb über Rosa, Orange bis hin zu dunklerem Rot. Vor dem Korb liegen im Schnee zwei umgefallene Blumentöpfe. Malerei in teils impressionistischer Manier, bei der durch gekonnt gesetzten Lichteinfall einzelne Blumen besonders herausgestellt werden. (11919410) (1) (18)

Eugène Henri Cauchois,
1850 Rouen – 1911 Paris

STILL LIFE WITH CHRYSANTHEMUMS IN WINTRY LANDSCAPE

71 x 92 cm.
Signed “H. Cauchois” lower right.
In gilt frame.