Vente Sculptures et arts décoratifs
530
Maria mit dem Kinde
Höhe: 57, 2 cm.
Gewicht: 3900 g.
Bodenseitig punziert: 13 Lot sowie Meistermarke Neresheimer (ab 1890).
Hanau, nach 1890.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Silber, gegossen, getrieben, vergoldet. Elfenbein geschnitzt. Über architektonisch gebildetem und mit Figurenprogramm bestücktem oktogonalem Sockel die vollplastisch ausgebildete Figur einer Mondsichelmadonna. In ihren Händen die Figur des Christuskindes haltend. Ihre gewellten Haare von durchbrochener Krone überfangen. Alters- und Gebrauchssp. (119046116) (13)
Exporte restrictions outside the EU.