Vente Une collection de livres & manuscrits
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
380
Ambrosius Spiera
Fol. 30 x 21 cm.
Venedig, Wendelin de Spira, 1476.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Quadragesimale de floribus sapientiae. 507 (st. 508) Bll. Gefleckt Kalbsldr. d. 18. Jh. mit Rverg., goldgepr. Stehkantenfil. u. Marmorpapiervors. Frühe (erste datierte) Ausgabe dieser bis 1516 insgesamt siebenmal aufgelegten Sammlung von Fastenpredigten des aus Treviso stammenden Serviten Ambrosius Spiera (um 1413 - 1454/55). Seltener Druck aus der von Johannes de Sira 1469 errichteten ersten venezianischen Offizin, die sein Bruder Wendelin seit dessen 1470 erfolgten Tod fortgeführt hatte. Es fehlen ein Registerblatt (2345) sowie die w. Bll. (2345), a, u. Die Registerlagen (2345) und 6789 sind irrtümlich an den Schluss gebunden. Die Textlagen N u. ss nach den Lagen Zbzw. ee. Recht breitrandig, anfangs im Bug u. im Längsrand etwas wasserfl., dort auch einige kl. Bugreparaturen, sonst überwiegend sauber u. wohlerhalten, alt foliert, einige zeitgen. Marinalien. Einband gering berieben, Rücken rest. Vors. im 19. Jh. erneuert. Gest. Exlibris „Caroli ac Mariae Lacaitae filiorvmqve. Selham, Sussex“.
Literatur:
Hain / Cop. 919; BMC V, 248; Pr. 4412; Goff S 678; BSB-Ink S 522; IGI 9129; Oates 1767 /8; Panzer II, 113, 217; Pell. 599; Polain 3586; nicht bei Voull. (11807614) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain