Vente Une collection de livres & manuscrits

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Le Triomphe de l'empereur Maximilien I

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Detailabbildung: Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Detailabbildung: Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Detailabbildung: Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Detailabbildung: Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Detailabbildung: Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Le Triomphe de l'empereur Maximilien I

396
Le Triomphe de l'empereur Maximilien I

43,5 x 59,5 cm.
Herausgegeben von Matthias Andre Schmidt sowie J. Edwards.
Wien und London, 1796.

Prix de catalogue € 14.000 - 16.000 Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000  $ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840

Mit einleitendem Text von M. Treitzsaurwein (Geheimschreiber von Kaiser Maximilian I). Mit 135 Holzschnitten nach Burgkmair (66), Altdorfer (32), Springinklee (22), Beck (7), Schäufelein (2), Dürer (1), Donauschule (Huber; 5). Titel, 30 S., 1 Bl. HLdr um 1900 mit Deckelschild, Rücken erneuert, leicht berieben. Text minimal altersfleckig, Zwischentitel kurzrandiger und mit Fehlstelle. Falsch nummerierte Tafeln etwas altersfleckig, sonst nur minimal und kaum sichtbar fleckig, einzelne Blätter lose oder etwas geknittert. Vorliegendes Exemplar mit 32 Holzschnitttafeln mit falscher Tafelnummer und mit roter Tinte korrigiert, wie bei Dodgson beschrieben (Dodgson, Early German and Flemish Woodcuts Part II, S. 97).

Anmerkung:
Erste Ausgabe von A. Bartsch mit Abdrucken von 135 Original Holzstöcken, die in die Österreichische Nationalbibliothek gelangt waren. Nach dem Tod Maximilians 1519 wurde die Arbeit an dem verherrlichenden Werk abgebrochen und die ursprünglich 137 Holzschnitte erstmals 1526 abgedruckt. Ein Stock jeweils von Dürer und Burgkmair ging verloren, sodass 1796 nur noch 135 Druckstöcke genutzt werden konnten und sich eine Gesamtlänge des Triumphzuges von 54 Metern ergibt. (1180762) (13)


Le Triomphe de l'empereur Maximilien I

43.5 x 59.5 cm.
Published by M. A. Schmidt and J. Edwards.
Vienna and London, 1796.

With introduction by M. Treitzsaurwein (cryptographer of Emperor Maximilian I.). With 135 wood engravings after Burgkmair (66), Altdorfer (32), Springinklee (22), Beck (7), Schäufelein (2), Dürer (1), Danube School (Huber; 5).

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe