Vente Une collection de livres & manuscrits
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
385
Spanische Abschrift der Papstbulle von Papst Alexander VI
67,8 x 87,6 cm.
Toledo, 25. November 1530.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
ALEXANDER VI (Rodrigo Borgia), Pergamenturkunde.
Spanische Renaissance-Abschrift der Papstbulle von Papst Alexander VI. vom 1. Oktober 1496 zur Bestätigung der Privilegien des Krankenhauses des Heiligen Kreuzes. Mit großem illuminierten Anfangsbuchstaben „A“, mit aufwendigem Federwerk in Blau, Rot und Lila, die erste Textzeile in dekorativen Kapitellen in Braun und Gelb geschrieben, mit einer floralen Bordüre am oberen Rand mit Rosenblüten; beglaubigt mit autographischem notariellen Zeugnis und Signée durch den Apostolischen Notar Cristofo Navarro, gemeinsamer Inhaber des Begünstigten (Partararius) der Toledo-Kathedrale und von Ferdinand de Lunar, Sekretär des Kapitels der Kathedrale.
Pergament, der Text von einer attraktiven gotischen Hand geschrieben, kleine Reparatur am rechten Rand. Ein ungewöhnliches dekoratives Dokument, in einer Weise parallel zur platerischen (silbermachartigen) Architektur, die in Spanien und ihren amerikanischen Kolonien vom späten 15. bis Mitte des 16. Jahrhunderts zu finden ist.
Das Krankenhaus des Heiligen Kreuzes in Toledo wurde unter dem Erzbischof von Toledo, Pedro Gonzalez de Mendoza (1428-1495), gegründet und von der Papstbulle des Borgia Papstes, Alexander VI., am 1. Oktober 1496 (Alexander natürlich spanische Extraktion selbst und geboren in Valencia). Entworfen von den Architekten-Bildhauern Enrique Egas und Alonso de Covarrubias, ist es ein herausragendes Beispiel der plateresken Architektur und wurde 1902 zum Bien de Interés Cultural erklärt. Es ist heute ein Museum, unter anderem mit einer bedeutenden Sammlung von Gemälden des El Greco. (11807629) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain