jeudi, 28 mars 2019

Vente Hampel Living

George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur
Detailabbildung: George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur

1485

Länge: 15 cm.
Meistermarke „JR“ für John Rich.
London, nach 1765.

Prix de catalogue € 2.200 - 4.400 Prix de catalogue€ 2.200 - 4.400  $ 2,640 - 5,280
£ 1,980 - 3,960
元 17,336 - 34,672
₽ 200,596 - 401,192

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, rote Koralle montiert. Gekantete, ornamental ziselierte Form mit Schellenbesatz. Ein Ende mit Mundstück für Pfeife, das andere mit poliertem Korallenast montiert.

Vgl.: Ausstellungskatalog, Latergoud en zilveren bellen - een verzameling rammelaars, S. 130, Abb. 91. (1180314) (13)