Vente Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1012
Lombardische Schule des 16. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz.
42 x 33 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 11.000
$ 10,800 - 11,880
£ 9,000 - 9,900
元 78,200 - 86,020
₽ 994,900 - 1,094,390
In einem Innenraum mit großer quadratischer Öffnung, durch die man in die freie bergige Natur hinaussehen kann, die Madonna in rotem Gewand, weißem Tuch um den Bereich des Dekolletés und einem türkis-blauem langen Mantel. Vor ihr eine braune Tischplatte mit einem grünen Kissen, auf dem der nackte Jesusknabe mit seinem linken Bein kniet. Maria hält ihn behutsam mit ihrem linken Arm und schaut ihn mit leicht gesenkten Augen direkt an. Der Knabe selbst hält in seinem Arm ein dünnes schmales Kreuz, das er betrachtet, wohlwissend, was ihn in Zukunft erwarten wird. Feine Malerei, bei der insbesondere das Inkarnat des Kindes und das Gesicht und Dekolleté von Maria herausgestellt werden, gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund. (1182282) (18)
School of Lombardy, 16th century
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD
Oil on panel.
42 x 33 cm.
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain