Vente Tableaux de Maîtres anciens

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Carlone?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Carlone vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.

1092
Giovanni Battista Carlone,
1603 Genua – 1684 ebenda, zug.

JOSEF UND DIE FRAU DES POTIPHAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
136 x 164 cm.

Prix de catalogue € 55.000 - 65.000 Prix de catalogue€ 55.000 - 65.000  $ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850

Thema des Bildes ist eine Erzählung aus dem ersten Buch Mose. Potiphar, der Befehlshaber der Leibwache des Pharaos, kauft Josef von Händlern als Sklaven. Josef erwirbt sich schnell das Vertrauen seines Herren und wird Aufseher über Potiphars Besitz. Dessen Frau verliebt sich in Josef und versucht ihn zu verführen. Hier wird sie auf der rechten Bildseite als junge verführerische Frau in einem roten Kleid, das zum Teil ihre Brust entblößt, dargestellt. Sie sitzt auf einem Bett und versucht Josef an seinem Mantel festzuhalten, der vor ihr zu fliehen versucht. Er trägt ein grünes Gewand mit aufgeschlitzten Ärmeln. Seine Hände sind erhoben, die Finger gespreizt und er macht einen Ausfallschritt, von dem mit Kissen reich ausgestatteten Bettlager weg. Sein Blick ist erschreckt, dabei zurückgerichtet zu Pophitphars Frau, die ihrerseits liebevoll und verführerisch auf ihn schaut. Die hellen Hautpartien der Frau heben sich in hartem Kontrast von den dunkleren Bildpartien ab. Auf der linken Seite ein Tisch mit einem roten Tuch, auf dem eine goldene Vase mit Blüten steht. Die Darstellung gehört zu den beliebten Motiven der Zeit. Rest. (11817615) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Carlone sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Carlone?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Carlone?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe