Votre recherche dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1321
Raffael da Urbino,
1483 Urbino – 1520 Rom,
Kopie nach, 16. Jahrhundert
DIE VERKÜNDIGUNG Öl auf Holz.
29 x 53 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Bekannte Darstellung der Verkündigung, bei der links ein Engel mit Flügeln in wehendem rötlichen Gewand mit einer weißen Lilie in seiner linken Hand und der sitzenden, in der Bibel lesenden Maria in rotem Gewand mit blauem Mantel unverhofft erscheint und ihr verkündet, dass ihr Sohn Jesus Christus zur Welt kommen wird. Die palastartige Säulenhalle, in der das Geschehen stattfindet, gibt in der Mitte den Blick in die Natur frei, so dass oberhalb einer Landschaft im Himmel Gottvater mit Segensgestus und die weiße Taube des Heiligen Geistes zu sehen sind.
Das Original von Raffael von 1502 – 1503 befindet sich in der Vatikanischen Pinakothek. (11720715) (18)
Raphael da Urbino,
1483 Urbino – 1520 Rome,
16th century, copy after
THE ANNUNCIATION
Oil on panel.
29 x 53 cm.
Unframed.
The original painting by Raphael dated 1502 – 1503 is held at the Vatican Pinacoteca.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain