Votre recherche Francesco Allegrini dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Allegrini?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Allegrini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.

1083
Francesco Allegrini,
1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.

Schlacht der Römer gegen die VenezierÖl auf Leinwand. Doubliert.
153 x 287,5 cm.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

In einer weiten Landschaft die figurenreiche, lebhafte Schlacht. Links das römische Heer mit vielen behelmten Soldaten, etliche sichtbare Speerspitzen tragend. Auf der anderen Bildseite Blick auf eine weite Landschaft mit vielen berittenen Soldaten. Im Vordergrund rechts der auf einem Schimmel reitende Anführer in blau-goldener Rüstung und einem roten wehenden Umhang, der sich mit seinem Oberkörper nach hinten gewendet hat, um mit erhobenem Arm seine ihm folgenden Truppen zu kommandieren. Sein Gegenstück bildet auf der linken Seite ein Kommandant in rot-goldener Rüstung auf einem Schimmel, der mit erhobener Lanze in seiner Rechten nach vorne prescht. Jeweils am linken und rechten Bildrand Soldaten, goldene Fanfaren zum Angriff blasend. Im Vordergrund dieses Schlachtengetümmels sind bereits einige Soldaten und auch Pferde zu Boden gegangen. Rest.

Kopie nach einem Fresko von Giuseppe Cesari, genannt Il Cavaliere d´Arpino (1568-1640) und Kollegen im Auftrag von Clemens VIII für den Palazzo dei Conservatori Rom. (11720729) (18)


Francesco Allegrini,
1587 Gubbio – 1663 Rome, attributed

BATTLE OF THE ROMANS AGAINST THE VEIENTI AND FIDENATI

Oil on canvas. Relined.
153 x 287.5 cm.
Restored.

Copy after a fresco by Giuseppe Cesari, also known as “Il Cavaliere d’Arpino” (1568 – 1640) and colleagues commissioned by Clemens VIII for the Palazzo dei Conservatori, Rome.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Allegrini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Allegrini?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Allegrini?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe